Срочные новости
13 Июл 2026, Пн

Перед смертью Линдси Грэм пошутил о санкциях против России

Официальный портрет сенатора США Линдси Грэма

Американский сенатор Линдси Грэм за несколько часов до смерти пошутил, что не может умереть, пока не завершит работу над санкциями против России и другими внешнеполитическими инициативами. О последних часах политика рассказал Axios со ссылкой на человека, который разговаривал с ним в тот вечер.

По данным издания, в субботу Грэм созвонился с президентом США Дональдом Трампом. Сенатор рассказал ему о недавней поездке на Украину и о законопроекте, предусматривающем новые ограничения против России. Грэм рассчитывал, что Сенат рассмотрит инициативу в ближайшее время.

После разговора с Трампом политик пожаловался собеседнику на плохое самочувствие. Ему посоветовали немедленно обратиться за медицинской помощью, однако Грэм собирался сделать это утром после запланированного выступления в программе NBC Meet the Press. Тогда он произнёс: «Я не могу сейчас умереть».

Axios уточняет, что сенатор в шутливой форме перечислил незавершённые дела. Помимо санкций против России, он упомянул ситуацию вокруг Ирана и нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Через несколько часов Грэм умер. Ему был 71 год.

Какой законопроект имел в виду Грэм

За день до смерти Линдси Грэм и ещё три сенатора сообщили о договорённости с администрацией Трампа по дальнейшему продвижению законопроекта о санкциях против России. Вместе с ним заявление сделали республиканец Роджер Уикер, демократ Ричард Блументаль и демократ Джинн Шейхин.

Инициатива предусматривает меры против государств и компаний, продолжающих покупать российские нефть и газ. Среди обсуждавшихся инструментов были первичные и вторичные санкции, а также пошлины до 500 процентов для торговых партнёров России при выполнении предусмотренных законопроектом условий.

На момент смерти Грэма документ не был принят. Сенаторы только согласовали дальнейшее продвижение инициативы с Белым домом. Ричард Блументаль после смерти коллеги заявил Associated Press, что рассчитывает на продолжение работы над пакетом. CBS News отмечает, что решение о вынесении законопроекта теперь зависит от руководства Сената и Палаты представителей.

Что известно об обстоятельствах смерти

Офис сенатора сообщил, что Линдси Грэм умер вечером 11 июля. Согласно предварительному заключению медицинского эксперта, причиной стала диссекция аорты, связанная с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием. Окончательное заключение должно быть подготовлено после завершения дополнительных исследований.

Ни Axios, ни официальное сообщение офиса сенатора не связывают смерть Грэма с его поездкой на Украину или работой над санкциями. Эти события совпали по времени, но не являются доказательством причинной связи.

Грэм представлял Южную Каролину в Сенате и считался одним из наиболее активных сторонников жёсткой внешней политики США. За день до смерти он находился в Киеве, а после возвращения в Вашингтон продолжал обсуждать санкционный законопроект и другие международные вопросы.