Организация международного песенного конкурса «Интервидение» в Саудовской Аравии в 2026 году не имеет твердых гарантий. Как сообщил ТАСС источник в Эр-Рияде, на сегодняшний день проведение мероприятия находится под вопросом из-за неопределенности со сроками, программой и составом участников.
Напомним, что на финале возрожденного конкурса, который прошел 20 сентября 2025 года в Москве при участии более 20 государств, включая все страны БРИКС, было официально объявлено о переносе следующей площадки в Саудовскую Аравию. В мае глава МИД РФ Сергей Лавров выражал надежду, что эскалация на Ближнем Востоке не сорвет планы по проведению второго этапа. Тем не менее, власти Саудовской Аравии до сих пор публично не анонсировали конкурс, а в Эр-Рияде указали на то, что российская сторона пока не передала эстафету в официальном порядке.
Историческое «Интервидение» проводилось в 1960–1980-х годах как аналог «Евровидения» под эгидой Организации телевидения и радиовещания, объединяя исполнителей из разных стран мира.
