Главная страница » Какие почести окажут Ратко Младичу на похоронах в Сербии
Какие почести окажут Ратко Младичу на похоронах в Сербии

Бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича похоронят с государственными и воинскими почестями. Об этом рассказал глава Министерства юстиции Сербии Ненад Вуйич в интервью телеканалу «АТВ».

Слова Вуйича определяют статус предстоящей церемонии, но министр не рассказал, как именно она пройдет. Дату и место похорон он тоже не назвал. Из интервью нельзя понять, какие элементы войдут в церемонию и в каком порядке она будет проходить.

Оба определения, которые встречаются в сообщениях о решении, Вуйич оставил без пояснений. Министр не перечислил элементы церемонии и не уточнил, различаются ли эти формулировки применительно к похоронам Младича. Поэтому по его заявлению нельзя судить ни о составе участников, ни об установленном порядке прощания.

Ратко Младич командовал армией боснийских сербов во время конфликта на Балканах. В сообщении его называют генералом и бывшим командующим. Позднее Младича осудили за военные преступления. В черновике о том, учитывалось ли его прошлое при выборе формата похорон и каким образом это могло происходить.

Глава Министерства юстиции, анонсируя церемонию, не объяснил мотивы решения и не назвал его правовые основания. Поэтому слова Вуйича не позволяют сделать вывод, что сербские власти пересматривают вынесенный Младичу приговор или по-новому оценивают военные преступления. Объявление относится к похоронной церемонии, а не к юридическому статусу бывшего командующего.

Министр также не уточнил, кто именно определил формат прощания. Сам факт выступления главы Минюста Сербии говорит лишь о том, что решение объявили на государственном уровне. Однако должность чиновника без дополнительных сведений не дает оснований приписывать его принятие конкретному ведомству или должностному лицу.

В интервью телеканалу «АТВ» Вуйич не оценивал возможную реакцию других стран и соседей Сербии. В сообщении также нет заявлений со стороны иностранных властей или международных организаций. Поэтому любые рассуждения о дипломатических последствиях пока остаются предположениями, которые нельзя представлять как уже последовавшую реакцию.

Из заявления Ненада Вуйича пока известны лишь общие параметры будущего прощания с бывшим командующим. Подробности, основания решения и международный отклик остаются неизвестными. Такая информация может появиться после новых заявлений властей и других участников событий.