Главная страница » Оманский пилот признался в подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион
Оманский пилот признался в подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

Как сообщил корреспондент 12-го израильского телеканала Амит Сегал, задержанный оманский пилот заявил на допросе, что собирался направить самолёт в терминал аэропорта Бен-Гурион. Случившееся на борту официально признали терактом, следствие продолжается.

Пилот отложил нападение до пролёта над Иорданией

Как следует из этой версии показаний, пилот авиакомпании «Флайдубай» решил дождаться пролёта над Иорданией, в непосредственной близости от Израиля, и лишь тогда напасть на капитана Смита Маччхара. После этого он рассчитывал выполнить стандартный заход на посадку в Тель-Авиве. Финальный манёвр пилот собирался совершить в последние секунды полёта. По его расчёту, к этому моменту уже не осталось бы времени перехватить управление или остановить самолёт.

Второй пилот ударил капитана аварийным топором

Второй пилот, летевший рейсом FZ1073 авиакомпании «Флайдубай» из Дубая в Тель-Авив, ударил капитана аварийным топором. Он пытался перехватить управление самолётом. Капитан этого рейса, Смит Маччхар, был пилотом из Индии.

Задержанный — 29-летний гражданин Омана. По его словам, он рассчитал план нападения до деталей.