Китай официально инициировал торговый спор с США во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с планами Вашингтона ввести новые пошлины на китайские товары. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 8 апреля на сайте организации.
«Запрос на консультации формально запускает процесс разрешения спора в рамках ВТО. Это первый этап, в ходе которого стороны могут обсудить вопрос и попытаться урегулировать разногласия без обращения в третейский суд», — говорится в сообщении.
Ранее, 7 апреля, президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины в размере 50% на китайскую продукцию, начиная с 9 апреля, если Пекин не откажется от своих ответных мер, которые включают тарифы в 34% на американские товары.
Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь в тот же день осудил действия США, назвав их экономическим буллингом, вредящим как другим странам, так и самому Вашингтону.
«Подобные шаги нарушают нормы ВТО и ущемляют законные интересы других государств», — заявил дипломат.
Как уточняет Газета.Ru, запрос Китая был официально распространен среди членов ВТО 8 апреля, что означает формальный запуск процедуры по разрешению торгового конфликта.
Ситуация обострилась на фоне усиливающейся торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира, что может повлиять на глобальные цепочки поставок и дальнейшую работу международной торговой системы.