Главная страница » Белоруссия формирует новое десантное соединение
Белоруссия формирует новое десантное соединение

Белорусская армия формирует новое десантное соединение для защиты границы с Украиной. Его разместят в Гомельской области. Об этом 30 октября в эфире телеканала ОНТ сообщил начальник Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый, передает ТАСС.

По словам Белого, которые приводит ТАСС, соединение формируют планомерно. Военные завершают работы по созданию объекта инфраструктуры, готовят военнослужащих и офицеров, технику и вооружение.

Как сообщает ТАСС, Белый заявил, что Белоруссия держит группировку войск прикрытия на южном направлении. По его оценке, с украинской стороны группировка превышает 15 тысяч человек. Белорусская сторона определяет, какие силы ей нужны, исходя из того, насколько быстро они позволят отреагировать на угрозы. Для этого она преимущественно привлекает подразделения сил специальных операций.

Среди других сил, находящихся в готовности, начальник Генштаба назвал территориальную оборону и отряды народного ополчения, передает ТАСС. С отрядами уже провели занятия, они знают свои задачи и рубежи, на которые должны выйти. При этом участники этих формирований продолжают заниматься мирными делами.

Обстановку Белый охарактеризовал как непростую, но прогнозируемую и стабильную, сообщает ТАСС. Он связал напряженность с вооруженным конфликтом на территории Украины, подчеркнув, что ситуация в Белоруссии не становится кризисной.

Как передает ТАСС, глава Генштаба заявил, что военно-политическое руководство Украины рассматривает Белоруссию как возможный плацдарм для угроз, включая вторжение. Обвинительную риторику Киева он связал с политическими процессами внутри Украины и вокруг нее. Белый также утверждал, что практически вся местность на границе заминирована, мосты взорваны, а территория перекопана.

По сообщению ТАСС, Белый заявил о постоянных провокациях и предупредил, что сложная обстановка может привести к пограничным инцидентам. Он также говорил об информационно-психологическом воздействии на жителей приграничных районов и белорусских военнослужащих. При этом начальник Генштаба подчеркнул, что не видит целенаправленных мер Украины по эскалации и не считает, что ситуация переходит в горячую фазу.

Источник: static.gazetametro.ru