Главная страница » США попросили Китай повлиять на Иран для завершения конфликта
США попросили Китай повлиять на Иран для завершения конфликта

Министр финансов США Скотт Бессент попросил Китай повлиять на Иран, чтобы завершить конфликт, а Пекин уже передал Тегерану американский сигнал, пишет газета «Вашингтон пост» со ссылкой на информированного чиновника.

Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали конфликт Вашингтона и Тегерана в сентябре на переговорах в Белом доме. Си тогда в частном порядке согласился с тем, что появление у Ирана ядерного оружия недопустимо.

Иранский вопрос также стоит в повестке предстоящих переговоров лидеров США и Китая на саммите АТЭС. Трамп ранее утверждал, что Си предлагал ему помощь в прекращении боевых действий.

Пекин заявлял, что не поддерживает дальнейшую эскалацию конфликта, напоминает «Коммерсантъ». Сам Си говорил, что мир на Ближнем Востоке должен опираться на уважение к странам региона, согласование вопросов развития и безопасности, мирное сосуществование и верховенство международного права.

Китай считается одним из главных союзников Ирана за пределами Ближнего Востока и остается крупнейшим импортером иранской нефти. На малые частные китайские нефтеперерабатывающие компании приходится 77% экспорта Ирана.

Пекин и Тегеран также связаны соглашением о всеобъемлющем стратегическом партнерстве сроком на 25 лет. Оно охватывает 20 направлений сотрудничества, в том числе политическую сферу.