Главная страница » Украинская делегация не продолжила переговоры в Майами
Украинская делегация не продолжила переговоры в Майами

Украинская делегация сократила визит в США и не продолжила переговоры в Майами после объявления Дональда Трампа о сделке по российскому дизелю. Об этом 10 октября написала газета «Файнэншл таймс» со ссылкой на источники.

Представители Киева участвовали в обсуждениях 9 октября. Продолжить встречу они планировали на следующий день, 10 октября. Объявление американского президента застало украинских переговорщиков врасплох, после чего дальнейшие обсуждения сорвались.

По сообщению канала «Лента дня», Трамп на предвыборном митинге республиканцев поблагодарил Москву за согласие поставить топливо. Предполагаемый объём он описал словами «миллионы и миллионы» тонн. Издание «Аксиос», взявшее интервью у Владимира Зеленского, сообщило, что тот в течение 15 минут выражал возмущение российско-американскими договорённостями.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили по телефону вечером 9 октября по инициативе американского лидера. Большую часть беседы президенты посвятили украинскому урегулированию. Путин с пониманием воспринял некоторые предложения Трампа по деэскалации конфликта.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что разговор продолжался 1,5 часа и проходил в дружеском тоне. По его словам, никто из президентов не хотел первым завершать беседу. Трамп также поздравил Путина с днём рождения.