Главная страница » Патрушев раскрыл планы Запада по блокаде Балтийского моря
Патрушев раскрыл планы Запада по блокаде Балтийского моря

Помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев в понедельник, 12 октября, заявил в Китае, что Лондон и Брюссель разрабатывают планы блокады Балтийского моря и проливов, ведущих в него.

Как сообщает «Интерфакс», это заявление прозвучало во время переговоров с министром транспорта КНР Лю Вэем. По утверждению Патрушева, страны Запада пытаются наладить перехват российских судов. Он добавил, что под угрозой оказались и другие ключевые коммуникации.

На встрече Патрушев предложил России и Китаю действовать сообща, чтобы обеспечить безопасность судоходства при расширении добычи природных ресурсов. Отдельно он подчеркнул значение совместных стратегических инициатив в сфере логистики.

По оценке помощника президента, Россия и Китай могут изменить мировую геоэкономическую карту, сделав морскую торговлю дешевле, доступнее и лучше защищенной от военной эскалации, пиратства и санкций. Ранее глава МИД КНР Ван И отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин сохраняют тесные контакты.