Главная страница » Мещанский суд Москвы приговорил экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского к 15 годам колонии
Мещанский суд Москвы приговорил экс-мэра Сочи Алексея Копайгородского к 15 годам колонии

Бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского приговорили к 15 годам колонии строгого режима по делу о коррупции. Решение вынес Мещанский суд Москвы, сообщает «Коммерсант».

За что осудили Алексея и Янину Копайгородских

Суд признал Алексея Копайгородского виновным в получении взяток на сумму свыше 300 млн рублей, растрате в особо крупном размере и легализации преступных доходов. Его супругу Янину Копайгородскую приговорили к 9 годам колонии за посредничество во взяточничестве, пособничество в растрате и легализацию преступных доходов.

Копайгородского задержали в Луганске после ухода с поста мэра

Алексей Копайгородский руководил Сочи с 2019 года, а в мае 2024 года объявил об отставке «в связи с переходом на другую работу». В сентябре появились сообщения, что он отправился добровольцем на войну в Украине и находится в Луганской области. Вскоре стало известно, что его задержали в Луганске.

Алексей и Янина Копайгородские не признали вину. Как сообщил канал «ШОТ», прокурор просил приговорить Алексея Копайгородского к 21 году колонии, а его супругу — к 16 годам.

Суд назначил штраф и запретил Копайгородскому руководить органами власти

Суд также назначил Алексею Копайгородскому штраф в размере 500 млн рублей, сообщает РБК. Кроме того, экс-мэра лишили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

После выхода на свободу Копайгородский в течение 14,5 года не сможет занимать руководящие должности в органах власти. Как сообщил канал «ШОТ», суд конфисковал у него 510 млн рублей в счёт погашения ущерба.