Суд американского штата Флорида выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы, 95-летнего Рауля Кастро. Об этом 19 октября сообщил телеканал NBC News. Ордер подписала Ариана Фахардо Оршан, судья Майами.
О том, что ордер выдан, объявил генеральный прокурор Флориды Джеймс Утмайер. По его словам, Кастро обвиняют в сговоре с целью совершения убийства первой степени.
Ранее, в мае, Кастро предъявили федеральные обвинения, сообщил телеканал NBC6. Вместе с ним по этому делу проходят еще 5 человек. Следствие обвиняет их в 4 убийствах, уничтожении воздушных судов и сговоре с целью убийства граждан США.
Обвинения касаются уничтожения 2 гражданских самолетов в 1996 году. На тот момент Кастро занимал пост министра обороны Кубы. Остальных фигурантов NBC называет пилотами, которые, предположительно, участвовали в операции.
Исполняющий обязанности генерального прокурора США пообещал сделать для экстрадиции Кастро все, что возможно. По его словам, цель обвинительного акта — доставить обвиняемого в США и предать его суду.