ФСБ задержала несовершеннолетнего россиянина, который угрожал устроить теракт в московском парке «Царицыно», сообщает «Кровавая барыня». Сведения об угрозе российским спецслужбам передали США ещё до задержания подростка.
Как передаёт «Кровавая барыня» со ссылкой на ФСБ, подросток опубликовал в TikTok свои фотографии в тактической одежде, балаклаве и с предметом, похожим на автомат. Он также выложил снимки из «Царицыно» с подписью «Я нашёл место». По информации SHOT, на фотографиях подозреваемого были видны кепка, очки и наушники.
По данным ФСБ, которые приводит Mash, подросток был подписан на неонацистское сообщество в Telegram. В его поисковой истории обнаружили многочисленные запросы о террористических актах и убийствах.
Как сообщает «Кровавая барыня», посольство США в Москве предупредило о «достоверной угрозе» происшествия с массовыми жертвами в «Царицыно» 1 ноября. Американские власти призвали своих граждан не посещать парк и заявили, что координируют действия с российской стороной.
По сообщению SHOT, ФСБ подтвердила, что получила информацию о подготовке теракта в Москве, и поблагодарила США за переданные сведения. После предупреждения парк оцепили и закрыли, чтобы провести оперативные мероприятия. Посетители покинули территорию во время эвакуации, а проходивший концерт прервали.
Когда корреспондент SHOT вёл репортаж, посетители вновь свободно проходили в парк и гуляли по территории, обстановка была спокойной. При этом усиленные меры безопасности сохранялись, на входе дежурили полиция и охрана парка.
Источник: ru.apa.az