Основатель Binance Чанпэн Чжао посетил культурный центр «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров вместе с основателем криптобиржи Binance Чанпэном Чжао побывал в культурно-духовном комплексе «Рух-Ордо» в городе Чолпон-Ата. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Гостю провели краткую экскурсию по территории комплекса. Министр культуры Мирбек Мамбеталиев рассказал о создании «Рух-Ордо» и его значении для культурной жизни страны.

Особое внимание привлек пирс, выполненный в форме кыргызского музыкального инструмента — комуза. Гостям продемонстрировали игру на нем, а Садыр Жапаров вручил Чанпэну Чжао комуз в подарок.

После этого участники встречи приняли участие в дегустации традиционных кыргызских блюд. Гость из Китая отметил оригинальность и насыщенность вкусов максымы и курута, выразив восхищение национальной кухней Кыргызстана.

В этот же день Чанпэн Чжао примет участие в первом заседании Национального совета по развитию виртуальных активов и блокчейн-технологий, которое пройдет в Кыргызстане.